Нурофен при беременности

Нурофен таблетки : инструкция по применению

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество:

200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный

Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1- 277001JND*.

*(Надпись Nurofen наносится чернилами черными [Опакод S-1-277001JND – (шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль, изопропанол**, бутанол**, этанол**, вода очищенная**.

** Растворители, испарившиеся после процесса печати)

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен® оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) – более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах – 1-2 ч. Период полувыведения – 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения и/или рецидивирующая форма, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

Читайте также:
Гриппферон при беременности

-желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, связанные с приемом НПВП;

-тяжелая сердечная недостаточность;

-тяжелое течение артериальной гипертензии;

-повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

-полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

-дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

-беременность III триместр, период кормления грудью;

-тяжелые нарушения функции печени;

-тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

-снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

-желудочно-кишечные кровотечения в острой и рецидивирующей форме;

-гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

-дети в возрасте до 6 лет;

С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно- кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); возраст младше 12 лет.

Беременность и период лактации

Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения.

Применение во время III триместра противопоказано.

Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного применения.

НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Следует использовать минимально эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Применение препарата у пациентов с хроническими заболеваниями печени, у пожилых людей должно проводиться под наблюдением врача.

В случае пропуска очередного приема препарата рекомендуется принять дозу в соответствии с назначенным режимом дозирования, не удваивая количество лекарственного средства.

В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению и под наблюдением врача препарат может быть назначен детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 3-4 раз в день; препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Для детей в возрасте 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).

Для детей в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки).

Побочное действие

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Читайте также:
Левомеколь при беременности

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угля

Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона.

При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.

У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.

Читайте также:
Ретрохориальная гематома при беременности

Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг

По 6, 8 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий).

Один блистер (по 6, 8 или 12 таблеток), два блистера (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше + 25 °С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

Нурофен при беременности и грудном вскармливании

Применение препарата Нурофена при беременности и возможные осложнения для плода

Нурофен — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он работает, блокируя выработку вашим организмом определенных природных веществ (простагландинов), вызывающих воспаление. Этот эффект помогает уменьшить отек, боль или жар.

Поскольку простагландины (гормоноподобные вещества) содержатся во многих органах и тканях организма человека и активно участвуют в нормальном физиологическом процессе, то соответственно угнетение их выработки может отрицательно сказаться на протекании беременности с образованием последующих негативных воздействий на плод.

Из исследований Австралийской администрации лекарственных средств (AU TGA) и Центра пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Нурофен относят к категории С, что свидетельствует о том, что при исследовании использования Нурофена у беременных животных, было установлено негативное влияние на эмбрион, но у беременных женщин четко установленного и хорошо контролируемого исследования не проводилось, однако его назначение врачом может быть рациональным при острой необходимости с учетом того, что польза должна значительно превышать риск.

Из немногочисленных эпидемиологических исследований было установлено, что прием Нурофена на ранних сроках беременности может привести к самопроизвольному прерыванию беременности (выкидыш).

Помимо этого, такое применение может привести к возникновению различных патологий на плод:

  • гастрошизис (порок развития передней брюшной стенки, при котором ее органы пролабируют (выпадают) наружу);
  • проблемы с сердцем (пороки развития сердца);
  • дефекты развития яичников у младенцев мальчиков и снижение половых клеток в яичниках у девочек.

Использование Нурофена в первом триместре беременности может также оказать нежелательное влияние и на будущую мать непосредственно — снижение способности к зачатию (фертильность). Поэтому в таком случае FDA рекомендуют рассмотреть возможность отмены терапии НПВП у женщин с трудностями при зачатии или у которых проводится обследование на бесплодие.

Читайте также:
Чем лечить насморк при беременности?

FDA рекомендует беременным женщинам избегать использования Нурофена на сроке беременности 20 недель или позже, так как это может вызвать такие состояния для плода как:

  • низкое содержание амниотической жидкости (околоплодных вод), что в дальнейшем может привести к нарушению функциональности почек;
  • низкая масса тела новорожденного;
  • внутриутробное преждевременное закрытие артериального протока, вследствии чего возникает сердечная недостаточность с последующим летальным исходом для новорожденного.

Также из Норвежского когортного исследования матери и ребенка и Медицинского регистра рождения Норвегии была установлена связь c возникновением некоторых состояний у будущего ребенка, когда его мать принимала Нурофен будучи беременной, к таковым относятся:

  • бронхиальная астма;
  • поведенческие нарушения (синдром гиперактивности).

Прием Нурофена в третьем триместре беременности может оказать негативное воздействие на будущую мать, в результате чего могут отмечаться такие состояния как:
обильное маточное кровотечение во время родов, приводящее к малокровию и последующему нарушению кровоснабжения органов и тканей;
снижение маточной активности (сократимости) с последующим угнетением родовой деятельности.

Поскольку нет обширных, хорошо контролируемых исследований о влиянии Нурофена на будущего ребенка и на протекание беременности, его все же не рекомендуют использовать на протяжении всей беременности. Но если такая острая необходимость имеется, то таким назначением должен заниматься врач, при этом определяя самую минимальную дозировку и только на короткий промежуток времени и обязательно сопоставив пользу для матери и всевозможные риски для плода.

Нурофен в период лактации: влияние на новорожденного

Есть подтверждение тому, что Нурофен проникает в материнское молоко, но в предельно низких концентрациях, исходя из этого ожидается, что применение Нурофена в период грудного вскармливания является приемлемым и не окажет негативного влияния на младенца.

Несмотря на то, что Нурофен является первым препаратом выбора для обезболивания у кормящих матерей, все же самопроизвольное его применение не рекомендуется, поскольку при его приеме в более высоких дозах, неизвестно, как Нурофен может повлиять на ребенка. Поэтому конкретную дозировку и длительность применения должен определять врач.

Также следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья наряду с клинической потребностью матери в этом лекарстве и любыми потенциальными побочными эффектами этого лекарственного средства или основного состояния матери для грудного ребенка.

Нурофен ® (Nurofen ® )

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ®

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

1 таб.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия – 0.7 мг, тальк – 33 мг, акации камедь – 0.6 мг, сахароза – 116.1 мг, титана диоксид – 1.4 мг, макрогол 6000 – 0.2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) 24.65%, пропиленгликоль 1.3%, изопропанол* 0.55%, бутанол* 9.75%, этанол* 32.275%, вода очищенная* 3.25%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Читайте также:
Свечи Пимафуцин при беременности

Показания активных веществ препарата Нурофен ®

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H92.0 Оталгия
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54 Дорсалгия
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
T14.9 Травма неуточненная
T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет – 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет – 800 мг.

Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 5 кг-7.6 кг по 50 мг до 3 раз/сут 150 мг
6-12 мес 7.7-9 кг по 50 мг до 3-4 раз/сут 200 мг
1-3 лет 10-16 кг по 100 мг до 3 раз/сут 300 мг
4-6 лет 17-20 кг по 150 мг до 3 раз/сут 450 мг

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Читайте также:
Бепантен при беременности

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно – снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременностии в период грудного вскармливания противопоказано.

Обезболивающие препараты в период беременности

Пожалуй, большинство мамочек сойдутся во мнении, что беременность — это такой период, когда стоит с большой осторожностью подходить к приёму каких-либо лекарственных препаратов. Определённо, оптимальным выбором будет отказ от любых медикаментов в период вынашивания малыша, но, к сожалению, такие побуждения далеко не всегда могут принести пользу.

Одна из основных причин, которые заставляют нас искать помощи в аптечке — это боль, а она бывает разной: головная, мышечная, зубная и т.п. Будущие мамочки в такие моменты находятся в растерянности, так как список анальгетиков, разрешённых в этот период, довольно краток и некоторые из него не всегда доступны. Хорошо, когда боли терпимы и проходят без осложнений. Однако, что делать, если болезненные ощущения сильные, нарастающие, и долго не проходят? В таких ситуациях без лекарств не обойтись.

Большинство будущих мам, волнуясь о своём малыше, прилагают все усилия, чтобы не прибегать к помощи лекарств по-прежнему страдая от боли. Конечно же, забота о себе и младенце — это очень важно и правильно, тем не менее в этот период всё же, не стоит так рисковать: боль, не утихающая продолжительное время — сильный стресс для обоих как для мамочки, так и для малыша.

Важно знать: Приём обезболивающих препаратов в период беременности разрешён, и даже нужен, ведь это лучше, чем мучиться от боли.

Запомните: боль — это «сигнал тревоги» вашего организма, что в нём что-то не так. В первую очередь стоить обратиться доктору, и по его назначению отправиться на обследование для заключения о сущности болезни и состояния. Например, частые головные боли обычно служат свидетельством о повышенном артериальном давлении или, наоборот, его резком снижении. Тогда самолечение может принести ещё больший вред, а простые анальгетические препараты не помогут, за помощью следует обратиться к врачу, он сможет выписать необходимые вам препараты для поддержания кровяного давления в норме.

Читайте также:
Лечение почек при беременности

Препараты

Также важно помнить, что к тем или иным обезболивающим в период беременности стоит прибегать лишь после консультирования с вашим лечащим врачом, даже когда инструкция гласит, что использование этого препарата разрешается беременным.

Анальгетики, позволенные беременным:

ВОЗ рекомендовала и признала парацетамол как наименее опасный обезболивающий препарат для будущих мам, так как полностью доказано отсутствие негативного влияния этого лекарства на ребёнка. Парацетамол помогает, устранить любые болезненные ощущения, обеспечить снижение температуры, и к тому же имеет противовоспалительное действие, потому парацетамол рекомендовано использовать от боли в зубах, головной боли и жаре.

Нурофен позволено принимать только в первых двух триместрах беременности, это средство уменьшает объём околоплодных вод и может быть причиной маловодья, из-за чего после 30-й недели беременности принимать его запрещено. И помните, что этот препарат — сильный анальгетик и применять его следует лишь в крайних случаях.

Папаверин, Но-шпа и Риабал — спазмолитики, они действенно снижают боли, устраняя спазмы сосудов. Эти средства также помогают от боли, причинённой повышенным тонусом матки, но запомните: гипертонус очень опасен в плане прерывания беременности, и такое лечение должно проводиться строго под присмотром акушера-гинеколога.

Местное обезболивание

К лекарствам поверхностного применения (местного обезболивания) относится множество различных гелей, мазей, кремов. Применение таких средств распространено, и среди будущих мам.

Важно знать: Женщины, вынашивающие детей зачастую думают, что мази гораздо безвреднее, чем таблетки. И это мнение является ошибочным и очень опасным. Во время вынашивания ребёнка категорически запрещено довольно большое количество разных мазей: обезболивающие на основе димексида или ядах мира флоры и фауны, мази на растительной основе. Также запрещено использование «Звездочки», мази «Траумель» обязательно следует согласовать с лечащим врачом большинство согревающих мазей.

Прежде чем использовать любые крема с обезболивающим действием необходимо в обязательном порядке пройти консультацию у врача-специалиста.

Зубная боль

Устранять боль в зубах в период беременности, конечно же, можно, но стоит понимать, она является одним из признаков инфекции, а любое инфицирование ротовой полости требует неотложного вмешательства стоматолога. Какие-либо воспалительные процессы в ротовой полости несут опасность во время вынашивания малыша и способны плохо сказаться на здоровье мамы и самого малыша. Это именно та причина, по которой прибегать к помощи анальгетиков для устранения болезненных ощущений можно лишь тогда, когда вы не имеете возможности в тот же миг обратиться к врачу.

В дырку или в надлом на зубе кладут небольшой ватный шарик, смоченный зубными каплями, гвоздичным или мятным маслом. При использовании обезболивающих таблеток с целью унять зубную боль, беременная обязательно должна соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. Если дозировка лекарства будет превышена, это может негативно сказаться на здоровье и матери, и ребёнка.

Нурофен: как принимать препарат

Нурофен – известный лекарственный препарат, который оказывает анестезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Составные компоненты и форма выпуска

Препарат производят в 2-х формах: гель и таблетки. Таблетки покрыты светлой пленкой, имеют круглую форму. Продаются в упаковках.

Нурофен в виде геля предназначен для наружного применения. Имеет бесцветную и однородную консистенцию с присущим запахом спирта.

Главным компонентом выступает ибупрофен. В составе таблеток имеются вспомогательные элементы: кроскармеллоза натрия, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Дополнительными компонентами в составе геля являются: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к приему

Препарат рекомендовано принимать при следующих состояниях:

зубная и головная боль;

Читайте также:
Противовирусные средства для детей

лихорадочное состояние у человека с воспалительными заболеваниями;

выраженный болевой синдром, который сопровождается поражением периферической нервной системы.

Мазь эффективна при болях в спине, спортивных травмах и растяжках, артрите и невралгии.

Инструкция по применению

Лекарство лучше использовать только после консультации со специалистом и по его назначению.

Таблетки можно давать взрослым и ребенку с 12 лет не более 200 мг 3-4 раза в сутки. Препарат принимается после приема пищи. Для более быстрого и заметного результата можно увеличить дозу вдвое и принимать ее 3 раза на день.

Мазь предназначена для наружного применения. Может использоваться только лицами, достигшими 12 лет. За раз можно использовать не более 125 мг основного действующего вещества. Наносить гель можно не больше 4 раз в день, с интервалом минимум в 4 часа. Если через 12-14 дней состояние не улучшается, то от приема средства стоит отказаться.

Противопоказания

Препарат имеет обширный перечень противопоказаний. Перед приемом стоит с ним детально ознакомиться:

эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

аллергия на ацетилсалициловую кислоту, которая сопровождается астмой, крапивницей;

серьезные заболевания почек и печени;

проблемы со зрением и слухом;

кровотечения в ЖКТ;

3 триместр беременности;

повышенная восприимчивость к составным компонентам препарата.

Лекарство в форме таблеток нужно принимать с особой осторожностью пациентам с сахарным диабетом, серьезными соматическими заболеваниями, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.

От применения препарата в форме геля стоит отказаться пациентам с бронхиальной астмой, крапивницей. Также нельзя пользоваться детям младше 12 лет и людям с чрезмерной восприимчивостью к основным и вспомогательным составным компонентам.

Побочные реакции и передозировка

Если Нурофен используется при болезненных месячных, зубной боли или повышенной температуре тела на протяжении нескольких дней, то побочных реакций не должно возникнуть. При продолжительном приеме могут проявиться побочные реакции:

со стороны системы пищеварения: язва желудка, запор, анорексия, расстройство желудка, боли в ротовой полости, гепатит;

со стороны центральной нервной системы: боль в голове, вялость, сонливость, стресс, эмоциональность, бессонница;

со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное кровеносное давление, сердечная недостаточность;

со стороны органов чувств: появление шума в ушах, ухудшение зрения и слуха, отечность век;

со стороны кроветворной системы: лейкопения, анемия;

со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.

К прочим эффектам можно отнести аллергию в виде крапивницы, отека Квинке, зуда и чрезмерное потоотделение.

Если Нурофен принимается непрерывно в течении долгого времени, то может появиться изъязвление слизистой оболочки желудка, может начаться кровотечение.

В случае передозировки появляется заторможенная реакция, сонливость, стресс, головная боль, повышенное артериальное давление.

В случае превышения допустимой дозы, нужно промыть желудок, выпить активированный уголь и заняться симптоматической терапией.

Применение детьми

Детям в возрасте до 6 лет противопоказано принимать препарат в форме таблеток. В возрасте 6-12 лет можно давать разовую дозу 200 мг не больше 4 раз в день.

Гель противопоказан детям до 12 лет.

Прием при беременности и лактации

Нурофен можно принимать женщинам в положении, но только в определенный период беременности. В 3 триместре препарат противопоказан беременным женщинам. В 1 и 2 триместр если нет острой необходимости, то лучше воздержаться от приема. В некоторых случаях разрешено принимать Нурофен под строгим наблюдением врача.

Во время лактации препарат прописывают с осторожностью. Прием таблеток должен осуществляться по четко прописанной специалистом схеме.

Особые указания

При длительном использовании лекарства необходимо следить за лабораторными значениями периферической крови, контролировать работу печени и почек.

Во время лечения Нурофеном стоит отказаться от вождения автомобиля и управления опасными механизмами.

После нанесения геля нужно хорошо помыть руки. Состав не должен попадать в глаза и на губы. Также нельзя наносить гель на травмированные участки кожи.

Если гель случайно попал внутрь, стоит обратиться к специалисту, чтобы не допустить проблем с органами пищеварения.

При одновременном приеме со спиртным, стоит иметь ввиду, что алкоголь усиливает негативное воздействие препарата. Этанол повышает выраженность негативных реакций. Поэтому от приема алкоголя на момент лечения стоит отказаться.

Читайте также:
Амбробене при беременности

Срок хранения – 3 года. Хранить при комнатной температуре.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd

ТОП-15 препаратов при цистите

Цистит – воспаление мочевого пузыря. Сопровождается частыми позывами и наличием дискомфорта в процессе мочеиспускания. Как правило, возникает на фоне бактериальной инфекции, но может также быть следствием повреждения или раздражения мочевого пузыря. Страдают как мужчины, так и женщины, причем последние, в силу анатомического строения, обычно сталкиваются с данным заболеванием значительно чаще.

Функции мочевого пузыря полностью определяют его структуру и положение в организме. Орган расположен в нижней части таза в забрюшинном пространстве за лобковой областью.

Мочевой пузырь – это мышечный орган, который:

  • полый внутри, и его стенки состоят из нескольких слоев;
  • гладкие мышцы покрывают верхнюю часть тела мочевого пузыря: снаружи они продольные, в центре круглые, а внутри ретикулярные;
  • мышцы отвечают за уменьшение стенок мочевого пузыря;
  • пронизан плотной сетью кровеносных сосудов, питающих орган;
  • внутри находится слизистая оболочка переходного эпителия.

В нашем организме мочевой пузырь играет роль резервуара, который накапливает жидкость, очищенную почками, а затем выводит ее. Вместе с водой из организма из него выходят ненужные вещества – излишки, которые невозможно переработать, а также яды и токсины.

Классификация препаратов

При цистите назначаются лекарства следующих групп:

  • Антибактериальные (фторхинолоны, производные фосфоновой кислоты, производные пенициллина, цефалоспориновый ряд). Антибиотики уничтожают бактерии, которые являются причиной развития болезни. При острой форме заболевания назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия.
  • Уроантисептики. Обладают антибактериальной, противогрибковой, противопротозойной и противовирусной эффективностью. Патогенные микроорганизмы практически не вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам данной группы.
  • Противогрибковые. Назначаются при цистах грибкового происхождения и широко используются для предотвращения присоединения грибковой инфекции.
  • Противовирусные. Необходимы для лечения заболевания вирусного происхождения. Назначаются только после постановки диагноза.
  • Спазмолитические. Расслабляют гладкую мускулатуру, что способствует облегчению боли и устранению застоев инфицированной мочи.
  • Обезболивающие и противовоспалительные. Предназначены для устранения воспалительного процесса и облегчения симптоматики. Способствуют облегчению мочеиспускания, опорожняя мочевой пузырь полностью.

В представленном ниже рейтинге мы собрали лучшие лекарственные средства для лечения цистита. Обратите внимание, что залогом эффективной терапии является предварительная консультация с врачом. Только специалист может определить тип болезни и назначить правильный препарат, проведя комплексное обследование.

Причины развития

Многие считают цистит исключительно женской болезнью, но данное мнение ошибочно. В силу анатомических особенностей, у мужчин данное заболевание развивается гораздо реже – что составляет примерно 5% случаев.

Причины инфекционного цистита:

  • неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • давление на мочевой пузырь из-за беременности;
  • неправильное использование туалетной бумаги (сзади наперед).

Причины раздражения или повреждения мочевого пузыря при неинфекционном цистите заключаются в гормональных изменениях, обезвоживании организма и злоупотребление курением. Значение имеет качество используемых средств для гигиены. Развиться болезнь может на фоне диабета и после установки катетера.

Среди предрасполагающих факторов следует выделить общее снижение иммунитета, нарушение процессов кровоснабжения из-за малоподвижного образа жизни. Также не стоит забывать о соблюдении личной гигиены и о том, что опорожнять мочевой пузырь нужно вовремя. Чаще всего заболевание возникает в весенний период.

Рейтинг препаратов от цистита

Как правило, цистит, вызванный бактериальной инфекцией, лечится с помощью антибиотиков, назначенных врачом. При легких формах заболевания специалист может назначить симптоматическое лечение, направленное на улучшение общего самочувствия. Своевременная медикаментозная терапия помогает исключить развитие осложнений.

Мы предлагаем ТОП эффективных препаратов от цистита, которые отличаются спектром действия. Рейтинг основан на эффективности и безопасности лекарственных средств. За основу взяты проведенные исследования и отзывы покупателей.

№1 – «Канефрон Н» (Бионорика СЕ, Германия)

Фитопрепарат, который назначается при заболеваниях мочевыводящих путей и почек. Таблетки, покрытые оболочкой, разработаны на основе корней любистока лекарственного, листьев розмарина и травы золототысячника обыкновенного.

Читайте также:
Можно ли беременным но-шпу?

Лучший препарат от цистита оказывает мочегонное, противовоспалительное, спазмолитическое и противомикробное действие. Используется в комплексной терапии лечения хронических инфекций мочевого пузыря.

Гродненская областная детская клиническая больница

  • Было- стало
  • Главная
  • Структура premium mode
    • Клинико-диагностическая лаборатория
    • Отделение лучевой диагностики
    • Ультразвуковая диагностика
    • Кабинет функциональной диагностики
    • Эндоскопический кабинет
    • Физиотерапевтическое отделение
    • Психотерапевтический кабинет
    • Аптека внутрибольничная
    • Кабинет трансфузиологической помощи
    • Устав БРСМ
    • Структура БРСМ
    • Советы врача
    • Здоровый образ жизни

      Что делать, если температура не сбивается?

      Повышенная температура тела является нормальной и даже желательной реакцией организма на болезнь. И температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется (за некоторым исключением). Но что делать, если температура высокая, а сбить ее не получается или же сбивается с большим трудом? Напомним некоторые нюансы, о которых забывают родители.

      Обезвоживание (нехватка жидкости). Без воды препараты (любые, в том числе и жаропонижающие) плохо всасываются, медленнее распределяются по организму и, соответственно, действуют не так быстро, как должны. И не забываем, что снижение температуры связано с потерей тепла через кожу — потение, а если потеть «не чем», то и температура будет выше.

      Вывод: ребенка поить обязательно! Питье должно быть не слишком сладким, не слишком кислым, без добавок и консервантов, немного теплым (близким к температуре тела). Можно давать воду — питьевую или кипяченую, (но не газированную!), морсы, отвар из шиповника или травяные чаи (внимание, детям с аллергией с осторожностью), компот из сухофруктов (изюм, курага), обычный чай (можно с лимоном или малиной), минеральную воду без газов.

      Поим часто, можно небольшими порциями. Не нужно «вливать» в ребенка за один раз пол-литра чая или компота, лучше по пару глотков, но каждые 10-15 мин. Если ребенок отказывается пить из кружки, можно пробовать напоить из поильника, бутылочки для питья, из чайной ложки, из шприца без иглы.

      Температура выше 38,5 и продолжает расти, ребенка напоить не получается — в больницу!

      Сухой воздух и жара в комнате. Как говорит известный доктор Комаровский: «в комнате, где лежит больной ребенок, должно быть прохладно и влажно». Температура воздуха в идеале должна быть ближе к 19-20 градусам и влажность 40-60% .

      Неподходящая одежда. Одежда должна быть свободной, не жаркой, из натуральных материалов. Если ребенок потеет, ее нужно чаще менять. Кутать температурящего ребенка в одеяло нельзя, так как нарушаются процессы терморегуляции.

      Завышенные требования. Не стоит добиваться снижения температуры до 37, а то и 36.6 градусов, если у ребенка 39. Снижение до 38,5 градусов уже достаточно. Главное, чтобы улучшилось самочувствие ребенка.

      Время. Температура не начнет снижаться мгновенно и даже через 2-5 минут. Препарату необходимо время для всасывания и распространения по организму, а это не менее часа. Только спустя час можно оценить эффективность жаропонижающего.

      Неправильный выбор формы и/или дозы лекарства. Есть два типа жаропонижающих — с парацетамолом или ибупрофеном. А вот формы различны — свечи, таблетки, сиропы, раствор.

      До года и в случае рвоты оптимально использовать ректальные свечи. Сироп подходит детям от 1 года до 4-5 лет.

      Дозу лекарства необходимо рассчитывать на вес ребенка согласно инструкции к препарату, а ни в коем случае не «на глаз».

      Разовая доза ПАРАЦЕТАМОЛА 15 мг/кг, интервал между приемами — 6 часов.

      Разовая доза ИБУПРОФЕНА 10 мг/кг, интервал между приемами – 8 часов. В сутки принимать лекарство можно не более 3 раз.

      Если жаропонижающий препарат не подействовал — температура не снизилась на 1 градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом.

      Гигиена. Душ, обтирание теплой водой, плескание в ванне прекрасно помогают справиться с температурой. А вот обтирать ребенка уксусом, спиртом (даже в разбавленном виде) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя — очень высок риск отравлений.

      Врач-детский невролог кабинета ФД Глыбокая О.Л.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: